PROGRAMMA LAUS BOOKS AND COMICS 2015

10300003_832535253482286_2433292398417608559_nPROGRAMMA LAUS BOOKS AND COMICS 2015

INAUGURAZIONE:
10.00 (Corte del caffè letterario – Via Fanfulla, 3)

SALA GRANATA (Via Solferino, 72)
10.30 “Le fate di Serenaria” di Lorenzo Calanchini (Linee Infinite)
11.30 Franco Forte (Mondadori) – OSPITE SPECIALE –
14:00 Maurizia Giusti/Syusy Blady (Rizzoli) – OSPITE SPECIALE –
15:00 Elena Percivaldi (Newton Compton) – OSPITE SPECIALE – “Alla ricerca della terra promessa – Il meraviglioso viaggio di San Brandano tra mostri marini, diavoli e isole-balena”
16:00 Carlo Martigli (Longanesi) – OSPITE SPECIALE –
17:00 Steve Berry (Nord) – OSPITE SPECIALE –
18:30 Valerio Esposti (Tea) – OSPITE SPECIALE –

SALA PAOLO GORINI (Sala all’aperto – Via Solferino)
10:30 “Il quarto cavaliere” di Lorena Opizzi
11:30 “Le leggende di Ferhaven” di Collettivo Specchio Nero
14:30 “Edda – Miti Del Nord” – (Doni delle Muse) – Programma Junior
15:30 “Zac & Lalo sulle tracce del Ceresiosauro” di Sara Magnoli – (Giacomo Morandi Editore) – Programma Junior
16:30 “Tita matita” di Maria Teresa Mosconi (Archivio Dedalus)
17:20 “La setta delle tre erre” di Stefano Uggé (Cavinato Editore) Agente letterario Lara Bellotti
18:10 “Anno” di Attilio Fortini (Temperino Rosso)

SALA FEDERICO I IL BARBAROSSA (Sala all’aperto – Corte Caffé letterario – Via Fanfulla, 3)
10:30 “Le astronavi di Cesare” di Alberto Costantini (Gilgamesh Edizioni)
11:30 “Lisa” di Erika Polignino (Onirica Edizioni)
14:00 “Creole belle” di James Lee Burke (Parallelo 045 Edizioni)
14:50 “Alice” di Roberto Bonfanti (Edizione del Faro)
15:40 “Archetipo e simbolo nella narrativa fantastica” di autori vari (I doni delle Muse)
16:30 “I papà sono supereroi” di Francesca Mascheroni e Paola Formica (Edizioni il Ciliegio)
17:20 “Il momento del risveglio” di Nicola Fossati
18:10 “La guerra degli Elohim” di Massimiliano Massa

SALA ADA NEGRI (Fumetteria Cosmic Shop – Via Solferino, 57)
10:30 “Arborea” di Massimiliano Pedrazzoli (Echo’s Edizioni)
11:30 “Leoni giallo rossi” di Valerio Migliorini (Arpeggio Libero)
14:00 “Il rumore del suo silenzio” di Elvira Borriello (Elmi’s world)
15:00 Corrado Vanelli (Illustratore Mondadori) -OSPITE SPECIALE-
16:00 Davide La Rosa (Star Comics) -OSPITE SPECIALE-
17:00 “L’incantata terra dei draghi” di Ada Cattaneo (Giacomo Morandi Editore)
17:50 Laura Capone Editore – Conferenza – Premio nazionale letteratura italiana contemporanea
18:40 Premiazione Estemporanea di fumetti “Fumetti e pennelli”

http://www.lineeinfinite.net/newportal/laus_books_and_comics/programma.html